Назад к списку

Пикап Mercedes-Benz X-Class представлен официально

    В ЮАР состоялась официальная презентация новейшей модели Mercedes-Benz - пикапа X-Class. Являясь "родным братом" Nissan Navara, новый пикап предлагает особый подход к сегменту, доказывая, что и "рабочим лошадкам" не чужды такие понятия, как премиальность и технологичность.


    Разработкой новинки занималось подразделение по производству коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Vans. Автомобиль стал плодом тесного сотрудничества немцев с альянсом Renault-Nissan и построен на платформе текущего поколения NP300/Navara с рамой лестничной конструкции, которую параллельно эксплуатирует и Renault Alaskan.
    Однако речь не идет о банальном навешивании кузова Mercedes-Benz на "кости" Nissan. В частности, инженеры компании Mercedes-Benz серьезно перенастроили всю подвесочную архитектуру в соответствии со своими представлениями о том, как должен ехать и ощущаться на ходу их премиальный пикап.
    Сложная конструкция комфортной ходовой части включает в себя подвеску переднего моста на двойных поперечных рычагах и пятирычажную заднюю подвеску с жестким мостом и длинноходными амортизаторами. Оба моста оснащены винтовыми пружинами, за счет чего повышается комфорт подвески. Амортизационные стойки переднего моста соединены с рамой лестничной конструкции с помощью двух верхних подшипников. Амортизаторы заднего моста непосредственно соединены с рамой с помощью упорного подшипника.
    По умолчанию заявленный дорожный просвет достигает 202 мм, но опционально его можно увеличить на 20 миллиметров. Глубина преодолеваемого брода X-Class достигает 600 мм, углы въезда и съезда - 28,8 и 23,8 градуса соответственно на стандартной подвеске и 30,1 и 25,9 градуса - на подвеске с повышенным дорожным просветом.
    Кроме того, X-Class оказался единственным представителем сегмента, у которого уже в базе ставятся дисковые тормоза "вкруг", с дисками диаметром 32 сантиметра спереди и 30,8 сантиметра - сзади.

    На старте продаж моторная гамма пикапа будет состоять из силовых агрегатов все того же Nissan. 2,3-литровый турбодизель с системой Common Rail в базовом варианте X 220d будет выдавать 163 л.с., а в версии с двойным турбонаддувом X 250d - 190 л.с.. Кроме того, сразу предложат и бензиновый вариант - ниссановскую "четверку" объемом 2,5 литра и мощностью 165 л.с. - такая модификация получит название X 200.
    По умолчанию все эти модификации будут оснащаться шестиступенчатой механической коробкой передач, в пару которой на дизельных версиях опционально будет предложена функция автоматической остановки и запуска двигателя (на некоторых рынках). Для версии X 250d будет доступна и семиступенчатая автоматическая коробка передач.

    Бензиновая версия будет заднеприводной, а для обеих дизельных версий будет предложен и полноприводный вариант на основе фирменной системы 4MATIC, подключающей передние колеса. Подключать передок можно на скоростях до 100 км/ч, при этом зубчатая муфта замыкается и тяговое усилие распределяется между передним и задним мостом в соотношении 50:50. Режимов работы полного привода два - 4H и 4L, во втором случае в дело вступает редуктор. Опционально также предложат 100-процентную блокировку дифференциала заднего моста.
    А вот в середине 2018 года на рынок выйдет топовая модель с дизельным двигателем V6 уже разработки Mercedes-Benz. Речь идет о дизельном 3-литровом агрегате - его заявленная мощность для пикапа составляет 258 л.с.. Топовая модель X-Class будет серийно оснащаться полным приводом 4MATIC и 7-ступенчатой АКП 7G-TRONIC PLUS с подрулевыми переключателями передач и функцией ECO Start/Stop. Кроме того, в дорогих комплектациях пикап получит систему изменения режимов движения Dynamic Select.
    При этом в паре с топовым двигателем полный привод будет уже постоянным, а не подключаемым. Он оснащен двухступенчатой раздаточной коробкой и центральным дифференциалом планетарной конструкции, который распределяет тяговое усилие между передним и задним мостом в соотношении 40:60.

    На выбор имеется три режима работы полного привода: 4MAT для повышенной динамики движения, 4H для улучшенного тягового усилия на бездорожье и 4L (Low Range) с понижающей передачей 1:2,9. Максимальная скорость в режиме 4L составляет 80 км/ч. На заказ также предлагается 100-процентная блокировка дифференциала заднего моста.
    В базовую комплектацию всех версий входят электронная система стабилизации движения ESP, система экстренного торможения BAS, электронная система распределения тормозных сил EBV в сочетании с антиблокировочной системой ABS и противобуксовочная система ASR.
Кроме того, пикап под завязку набит всевозможными вспомогательными ассистентами, в число которых входят система удержания в полосе, система распознавания дорожных знаков, камера заднего вида, система кругового обзора, система стабилизации прицепа и многое другое.
    Интерьер новинки тоже выполнен по самых актуальным "мерседесовским" лекалам - передняя панель напоминает симбиоз решений, использовавшихся в V- и С-классе. Здесь та же горизонтальная ориентация, "парящий" тачскрин по центру панели или, например, поворотная шайба контролера мультимедийных функций с интегрированной сенсорной панелью.

    X-Class стал первым среднеразмерным пикапом, в котором устанавливается коммуникационный модуль с интегрированной SIM-картой, что дает возможность пользоваться сервисами Mercedes me connect и синхронизировать пикап со смартфоном. Кроме того, впервые в сегменте используется и сервис Live Traffic Information, которая в режиме реального времени передает информацию о дорожной обстановке.
    В целом же предусмотрено три варианта оснащения пикапа в зависимости от целей эксплуатации: базовый вариант Pure представляет собой "рабочую лошадку", промежуточный вариант Progressive отличается более дорогой отделкой и богатым оснащением, а топовый вариант Power позиционируется как комплектация городского автомобиля. Отдельно будут доступны разнообразные опциональные пакеты с разными вариантами отделки интерера, колесными дисками и молдингами.
    Производить новый Mercedes-Benz X-Class будут на заводе Nissan в Испании, а чуть позже сборку освоит и завод Renault в Аргентине. Базовая цена в Германии составит 37 294 евро. Европейские продажи новинки начнутся в ноябре 2017 года, далее в начале 2018 года последуют рынки ЮАР и Австралии, а чуть позже доберется и до России.

Источник: http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/676852/