Назад к списку

Honda Ridgeline 2020 – девятиступенчатая АКПП и новые опции


    Во второй половине декабря на рынке США стартуют продажи обновленного пикапа Honda Ridgeline 2020. Этот автомобиль представляет собой слегка модернизированную версию модели второго поколения, дебютировавшей в 2016 году. Рестайлинг получился довольно скромным, так как совсем не затронул внешний дизайн и лишь немного повлиял на комплектацию. Зато важное изменение произошло в технике, ведь пикап разжился новой 9-ступенчатой АКПП, заместившей прежний 6-ступенчатый «автомат». К слову, такая коробка уже давно устанавливается на родственный кроссовер Pilot, однако до грузовичка с открытой платформой она добралась только сейчас.


    Цена нового Хонда Ridgeline 2020 составит минимум 33 900 долларов (2.12 млн. рублей), в салонах американских дилеров машины появятся со дня на день. Проведенное обновление ввиду отсутствия кардинальных перемен вряд ли сильно повысит спрос на пикап в США, а ведь интерес к модели и так минимальный. После выхода на рынок дореформенная версия Риджелайна находила ежегодно только 30 тыс. покупателей, что не идет ни в какое сравнение с показателями схожих по формату Chevrolet Colorado (около 135 тыс. продаж в 2018 году) и Toyota Tacoma (245 тыс. реализованных машин). Тем не менее, Honda продолжает возлагать на автомобиль определенные надежды, и в принципе ему есть чем завлечь клиентов.

Новации в интерьере и оснащении

    Основные метаморфозы в салоне как раз таки связаны с заменой коробки передач. Старый классический рычаг на тоннеле исчез, а его место занял компактный кнопочный селектор управления трансмиссией. Одновременно с этим на руле появились «лепестки» для ручного переключения скоростей. Другое новшество – увеличенный угол открывания задних дверей.


    Грузовой отсек Honda Ridgeline по-прежнему радует своей практичностью. Задний борт у кузова способен не только откидываться назад, но и распахиваться влево. Кроме того, теперь он отпирается дистанционно. Под платформой в заднем свесе, как и раньше, имеется небольшой багажник, снабженный крышкой и дренажными отверстиями. Здесь же находится полость для запасного колеса.

    Пикап 2020 модельного года предложен в четырех комплектациях, хотя до обновления было шесть. Доступные варианты оснащения – Sport, RTL, RTL-E и Black Edition. Всем версиям отныне полагается мультимедиа-система Display Audio, имеющая в активе 8-дюймовый сенсорный экран и функции Apple CarPlay/Android Auto. Также в список стандартного оборудования теперь входит комплекс Honda Sensing, который включает адаптивный круиз-контроль, экстренное торможение и поддержание рядности движения. В богатых комплектациях автомобиль получает такие новые опции, как светодиодный ближний свет, электропривод сиденья водителя и фоновая подсветка интерьера.

Техника

    Новый 9-ступенчатый «автомат» является единственным приобретением модернизированного Хонда Риджелайн. В остальном пикап не отличается от предшественника. В наличии несущий кузов, система полного привода i-VTM4 с отдельными фрикционами для задних колес (базовый привод передний), независимая многорычажка на задней оси. Под капотом поперечно устанавливается безальтернативный бензиновый мотор V6 3.5 i-VTEC мощностью 284 л.с. (355 Нм).

    Расход топлива у переднеприводного Риджелайна после смены коробки не изменился: в городе пикап потребляет 12.4 литра на 100 км, на шоссе – 9.0 литров, в среднем – 10.7 литра. У модификаций с 4WD расход на трассе увеличился на 0.4 литра (до 9.8), а в городской черте, наоборот, сократился на 0.7 литра (до 12.4). В смешанном цикле показатель остался прежним – 11.2 литра.

Источник: https://avtonam.ru/honda/ridgeline-2020/